Гостей Российской международной академии туризма встречали волонтеры - студенты Академии, которые под руководством ответственного секретаря приемной комиссии, ознакомили их с материальной базой и условиями обучения: материально-техническим оснащением Академии, разнообразием образовательных программ, внутренней инфраструктурой и т.д.

В ходе экскурсии по Академии родители и абитуриенты ознакомились с 55-летней историей нашего вуза, специализированными учебными аудиториями (такими как «Зал судебных заеданий», 1С и Консультант Плюс лаборатории, учебная база международной программы двух дипломов VATEL-РМАТ) и другими профильными кабинетами.
После экскурсии родители и абитуриенты были ознакомлены со специальностями среднего профессионального образования и направлениями высшего образования, реализуемыми в Академии. Образовательные программы РМАТ имеют государственные лицензии и аккредитацию.

В текущем году на Сходне впервые реализуется образовательная программа бакалавриата «Политология» профиль «Правовое регулирование международных отношений» и специальность среднего профессионального образования «Дизайн (по отраслям)», а в декабре планируется лицензирование еще одной специальности на уровне среднего профессионального образования «Правоохранительная деятельность».
Все большую популярность приобретает международная программа VATEL-РМАТ. В 2026 году большая группа студентов, обучающихся по данной программе, проходила длительную летнюю стажировку в городе Ним, Франция.

Перед собравшимися выступили: заместитель декана факультета менеджмента туризма, заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин, к.п.н., доцент Гусева Ирина Витальевна, которая обратила внимание гостей, что Академия в начале 2026 года стала Лауреатом Премии Правительства РФ в области туризма по направлению «Лучший проект в области профессионального образования в сфере туризма», что демонстрирует не только высокий профессиональный уровень, но и авторитет РМАТ в государственном масштабе.

Заместитель декана факультета среднего профессионального образования Горбунова Екатерина Александровна,

заведующий кафедрой туризма и гостиничного дела, к.п.н., доцент Арсений Роман Михайлович,
ответственный секретарь приемной комиссии Скипенко Людмила Сергеевна в своих выступлениях рассказали о содержании и преемственности образовательных программ среднего профессионального и высшего образования, базах и программах практик, возможностях дальнейшего трудоустройства или продолжения обучения.

Интерес к Академии выразился и в многообразии вопросов, которые задавали собравшиеся. Направления развития Академии, возможности обучения в различных формах, обучение в ускоренные сроки, международные образовательные программы, получение второго высшего образования, обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки для имеющих профессию, продолжение обучения в магистратуре и аспирантуре. Эти и многие другие вопросы обсуждались на Дне открытых дверей.