На главнуюНапишите намПоискКарта сайтаEnglish
AAA

НОВОСТИ АКАДЕМИИ 

30.09.2025
СТУДЕНТЫ НАПРАВЛЕНИЯ «ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ» РМАТ – УЧАСТНИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОЕКТА «МОЯ РЕКА» ДОНЕЦК 2025-2026

30 сентября в Москве в конференц-зале «Полюс» бизнес-центра «Северная Башня» прошел VIII установочный выездной семинар государственного проекта «Моя река», организованный Единым институтом пространственного планирования РФ – профессиональным партнером кафедры «Дизайна архитектурной среды» РМАТ и Московского филиала РМАТ.

Восьмой сезон Всероссийского образовательного проекта «Моя река» 2025/2026 учебного года впервые пройдет на территории воссоединенных регионов Российской Федерации - в г. Донецке. В качестве тем курсовых и выпускных квалификационных студенческих работ профильным вузам предложена разработка градостроительных решений для развития прибрежных территорий рек Кальмиус, Бахмутки, Дурная и Богадуховской балки в границах г. Донецка.

Разработкой сценариев развития прибрежных территорий будут заниматься студенты из 16 профильных вузов страны, в том числе кафедра «Дизайна архитектурной среды» РМАТ и Московского филиала РМАТ.

Студенты, обучающиеся по направлению «Дизайн архитектурной среды» под руководством научных руководителей кафедры комплексно проанализируют существующее состояние прибрежных территорий, ознакомятся с особенностями ландшафта, существующими ограничениями в развитии проектируемой территории и предложат собственное видение планирования территории и общественных пространств.

Кафедру «Дизайн архитектурной среды» РМАТ и Московского филиала РМАТ на семинаре представляла научный руководитель проекта: доцент кафедры Курило Юлия Вячеславовна и студенты старших курсов направления «Дизайн архитектурной среды».

 

В рамках семинара прошли встречи с представителями администрации и архитектурного сообщества. С приветственным словом выступили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Энварович Файзуллин, Глава ДНР Денис Владимирович Пушилин, директор ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Дина Ильинична Саттарова, ректор МАРХИ, президент Российской академии архитектуры и строительных наук, вице-президент Российской академии художеств Дмитрий Олегович Швидковский, генеральный директор «А101» Игнатий Сергеевич Данилиди, директор института архитектуры и градостроительства НИУ МГСУ Армен Юрьевич Казарян.

Специалисты ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» провели практические занятия и презентации по проблемным территориям, предложенным для исследования и проектирования. Начальник архитектурно-планировочной мастерской ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Сергей Александрович Виноградов предоставил общую информацию о Донецке и предлагаемых к развитию прибрежных территорий, объяснил принципы развития прибрежных территорий и алгоритм работы.

В рамках конкурса студентам предлагаются темы для курсового и дипломного проектирования, а в течение года творческий процесс курируют эксперты. Они организуют воркшопы и консультации, вместе с преподавателями вузов помогают будущим профессионалам с выбором методики работы, постановкой проектной задачи, освоением исследовательских инструментов градостроительного анализа, но при этом не ограничивают фантазию и экспериментаторский поиск участников проекта.

Студенты обсудили проекты прошлых сезонов, для подготовки к выполнению важного государственного задания – проектированию прибрежных территорий рек Оки, Плетенки, Трубеж в Рязани и получили возможность представить свои работы на выставке в Москве и Рязани и финальном Конкурсе осенью 2025 года.

Участие студентов направления «Дизайн архитектурной среды» в государственном проекте «Моя река» является «знаком качества» для Российской международной академии туризма, а студенты и выпускники составляют гордость Академии, представляя свои проекты на государственном уровне.

Более подробно о направлении «Дизайн архитектурной среды» можно узнать на Дне открытых дверей 25 октября 2025 года.

141420, Московская область, г.о. Химки,
мкр. Сходня, ул. Горького, д. 7
,
Приемная комиссия: (495) 574-01-32,
info@rmat.ru

 РМАТ В Контакте РМАТ в Одноклассниках Официальный канал РМАТ в Youtube 
Рейтинг@Mail.ru 
Лицензия Министерства образования РФ №1935 от 15.02.2016 г.
Свидетельство о государственной аккредитации
Сведения об образовательной организации
Версия для слабовидящих

 

© 2008 Российская международная академия туризма.
© Разработка сайта и дизайн,
«ИнфоДизайн», 2008