Встреча ректора РМАТ Е.Н. Трофимова с ректором финского Университета прикладных наук Миккели Т. Песонин
 
 
 1 ноября состоялась встреча ректора Российской международной академии туризма доктора политических наук Евгения Николаевича Трофимова и ректора финского Университета прикладных наук Миккели (МАМК)  Туйи Песонин. Во  встрече участвовали директор Карельского института туризма Эльвира Николаевна Павлова и проект-менеджер МАМК Минна Маланкин.
 Это – первый визит руководства известного финского высшего учебного заведения в Академию. Гости побывали на занятиях, побеседовали с преподавателями и студентами.
Университет расположен в одном из красивейших мест Финляндии – Озёрном крае. Его кампусы находятся в трёх городах. Отделение туризма, дизайна, бизнеса и охраны здоровья разместилось в городе Савонлинна.
 В университете учатся около 4500 человек, а ежегодный набор составляет 850 студентов. Молодые специалисты, а их ежегодно - 900, востребованы на рынке труда. Подготовка ведётся по различным специальностям: туризм, культура, естественные науки, природные ресурсы и окружающая среда, социальные науки, бизнес и администрирование. Несколько учебных программ преподаются на английском языке.
 Университет прикладных наук Миккели сотрудничает более чем с двумястами вузами за рубежом. Он имеет лицензию Евросоюза на образовательную деятельность. Ближайший сосед - Карельский институт туризма - филиал РМАТ уже более пяти лет сотрудничает с Университетом прикладных наук Миккели по обмену студентов и участию в совместных проектах.
 
 С мая по август в Университете – международный летний семестр, когда у  иностранных студентов появляется возможность учёбы на трёхнедельных интенсивных курсах в инженерной и деловой области  на английском языке. В стране озёр такие занятия особенно приятны.
 Ректоры достигли соглашения о дальнейшем сотрудничестве на основе договора о совместной деятельности  по обмену студентами и преподавателями,  о взаимном согласовании  программ  бакалавриата и магистратуры с целью получения студентами двойных дипломов.
 Представители Университета прикладных наук пригласили к себе ректора РМАТ для ознакомления с содержанием и условиями образовательного процесса в ближайшее время.